четверг, 24 апреля 2014 г.

Правильное покрытие пола – залог комфорта и уюта в вашем доме.Что лучше: ламинат или деревянная доска, керамическая плитка или виниловое покрытие? Выбираем покрытие для пола.

http://www.pro-remont-i-dizain.ru
      Одним из завершающих этапов ремонта  в квартире или доме является благоустройство пола. Здесь-то и возникают серьезные вопросы, вызванные большим ассортиментом отделочных материалов в магазине и сложностью выбора, например в настоящее время модно делать наливной пол с 3 D эффектом. Давайте попробуем разобраться, какой именно материал лучше всего подойдет в вашем случае.
      Для начала стоит понять, что практически все материалы имеют свои достоинства и недостатки. Однако правильно сделанный выбор способен нивелировать отрицательную сторону и повысить значимость всех преимуществ. К полу, как известно, предъявляется немало требований. Он должен быть прочным, теплым, надежным и приятным на ощупь.        Казалось бы, какой пустяк – внешний вид пола. Но от него у нас может меняться настроение и всякое впечатление о пространстве комнаты. Вспомните, хотя бы, как приятно идти по гладкому и блестящему паркету. Поэтому пренебрегать данным моментом ни в коем разе не стоит.
     При выборе напольного покрытия приходится учитывать особенности каждой комнаты и подстраиваться под них. Подстраиваться приходится и под декоративные решения, принимавшиеся в отношении потолка и стен. С ними должна соблюдаться гармония.      Поэтому обращать внимание стоит на текстуру, фактуру, цвет и другие комплексные свойства материала.
     Первой в списке оказалась керамическая плитка – материал довольно прочный и простой в уходе. Однако у него имеется ряд недостатков. Главный из них – это холод. Кроме этого, керамическая плитка твердая, скользкая и плохо поглощает звуки. Тем не менее, специалисты советуют выбирать плитку для ванной комнаты и кухни, где ее достоинства приходятся как раз кстати. В последние годы возрастает популярность полов с подогревом и поэтому актуальность плитки значительно возрастает.
      Для жилых помещений отлично подходит и виниловое покрытие. Оно реализуется в рулонах и имеет большой ассортимент цвета. К достоинствам также можно отнести влагостойкость материала и неприхотливость в уходе. Немалая толщина винила позволяет добиться отличных шумоизоляционных характеристик, упругости и долговечности. Однако стоимость покрытия получается выше, чем у линолеума.
       Последний также часто можно встретить на полах частных квартир. Материал проверен десятилетиями и уже успел полюбиться нашим соотечественникам. К достоинствам линолеума можно отнести его трудновоспламеняемость, огнестойкость, экологичность, долговечность, а также большой выбор цветов, форм и узоров. Линолеум, пожалуй, можно считать одним из самых универсальных напольных покрытий, поэтому стелить его можно в любой комнате.
       Сравнительно недавно в нашу жизнь начал входить пол из пробки. Материал довольно капризный и его советуют сразу покрывать специальным защитным составом. Однако в отношении звукоизоляции, безопасности и тепловых свойств ему вряд ли даст фору другой материал.
       Одним из самых дорогих напольных покрытий для квартиры считается половая доска. Но если ваш бюджет потерпит такую трату, вы непременно останетесь довольны. Деревянный пол имеет красивый внешний вид, экологичен, а также долговечен. Для прихожей или гостиной отлично подойдет доска из дуба. Эта порода прекрасно справляется с повышенными нагрузками. В спальне можно стелить пол из мягких пород древесины, к которым относится вишня, липа и сосна. Улучшить внешний вид напольного покрытия и защитить его при этом от внешнего воздействия можно с помощью лака.       Специалисты советуют выбирать оттенки, близкие к натуральной древесине, поэтому в магазинах спрашивайте серо-коричневый или охристо-желтый цвет, в зависимости от выбранной породы.
        Еще одна разновидность деревянного пола – это паркет. Данный материал превосходит конкурентов по качеству и обладает множеством преимуществ. Но при неправильном обращении может показать капризную натуру и деформироваться.
         В последнее время модным становится покрытие из ламината. Изделие уже доказало свою долговечность и износостойкость, но вот в отношении экологичности и безопасности часто возникают к нему вопросы. Поэтому укладывать ламинат в спальне не советуют.
Желающие повысить комфортабельность своего жилья должны обратить внимание на ковролин. За этим материалом легко ухаживать и он долго сохраняет внешний вид. Из-за большого ассортимента цветов и фактур ковролиновое покрытие можно считать не только практичным, но и достаточно красивым.
       Итак, даже рассмотрев большинство популярных напольных покрытий для квартиры, найти среди них идеальное не удалось. Поэтому вы должны определять подходящий вариант исходя из особенностей собственного жилья.
http://www.pro-remont-i-dizain.ru
http://www.pro-remont-i-dizain.ru
http://www.pro-remont-i-dizain.ru
http://www.pro-remont-i-dizain.ru
http://www.pro-remont-i-dizain.ru